JUMPRIZE

ジャンプライズ公式サイト

  • Facebook
  • Instagram
  • Ameblo

ジャンプライズアスリートクラブ

ジャンプライズでは、2021年より現役の陸上競技のトップ選手2名とスポンサー契約を開始致しました。

このページでは選手の紹介はもちろん、出場する大会やテレビ放映、ライブ配信のスケジュールなども告知して参ります。

 

公益財団法人 日本陸上競技連盟(JAAF)にて、【ジャンプライズアスリートクラブ(ジャンプライズAC)】のチーム名で実業団登録をしています。

また、弊社代表の井上友樹も2020年より陸上競技に復活しました。

昨年の千葉県秋季記録会では、千葉県マスターズM35の走幅跳で千葉県の新記録を樹立しました。2021年も引き続き応援を宜しくお願い致します。

増野 元太(マスノ ゲンタ)

生年月日:1993年5月24日

専門種目:110mハードル

ベスト記録:13秒40

 

北海道北斗市出身

小学3年生の時から陸上を始め、専門種目のハードルは小学4年生の時より開始。

小学6年生の時には全国大会の80mハードルに出場。

2014年の日本選手権110mハードルでは準決勝で当時の自己ベストタイの13秒61(+0.2)、

さらに、決勝で当時の日本歴代6位タイ記録となる13秒58(+0.4)をマーク。

日本一を決める重要な日本選手権にて初優勝を飾り、アジア大会日本代表の座を射止めた。

2017年にはロンドンで開催された第16回世界陸上競技選手権大会に日本代表選手として参加。

準決勝まで進み世界のトップ選手と肩を並べてきた。

今後も日本はもちろん、世界を目指し邁進していきます。

 

◆主な競技実績◆

全国高校総体 優勝

全日本インカレ 優勝

ユニバーシアード 3位

 

2014年

日本選手権 優勝 '13''58

アジア大会 4位   '13''66

 

2017年

世界選手権 準決勝1組7着 '13''79 

外川 天寿(トガワ テンジュ)

生年月日:1997年1月8日

専門種目:走幅跳

ベスト記録:8m00

 

北海道斜里町出身

小学4年生の時に陸上を始め、小学6年生の年には走幅跳で北海道で6位入賞。中学3年生では全国大会の参加まであと5cmの記録に迫りました。高校1年生では北海道3位。

全国大会が目の前に迫った高校2年生の時に足首を骨折。

辛いリハビリを乗り越え復活し、その年の北海道代表選手となり国体で3位入賞。

それを機にオリンピック育成選手として様々な合宿へ参加。

現在はオリンピックの参加標準記録8m22cmを目指し、トレーニングに励む日々。

100mを10秒40で走れる跳躍選手では珍しい足の速さを武器に、今後も邁進していきます。

 

◆主な競技実績◆

2018年

国際武道大学選手権 走幅跳 優勝 8m00(学生歴代13位)

日本インカレ 走幅跳 3位 7m79

日本学生個人選手権 走幅跳 優勝 7m76

 

2019年

日本選手権 走幅跳 8位 7m65

織田記念陸上 走幅跳 4位 7m66

 

2021年

第55回織田幹雄記念国際陸上競技大会 走幅跳 3位 7m79

READY STEADY TOKYOー陸上競技(東京2020テストイベント) 走幅跳 2位 7m82

大会出場予定及びテレビ放映やライブ中継のご案内

6/26㈯~27㈰ 第105回日本陸上競技選手権大会

開催日:2021/6/24㈭~6/27㈰

会場:大阪・ヤンマースタジアム長居

 

日本選手権は陸上界での日本一を決める、1年で最重要大会です。

また、今回は東京オリンピック2020の最終選考会を兼ねています。

弊社所属選手は以下の通り出場致しますので、ぜひテレビやライブ配信で応援していただけると嬉しいです。

 

種目:110mハードル

選手名:増野 元太(マスノ ゲンタ)

出場日時:

6/26㈯16:45~予選開始

6/27㈰17:25~決勝予定

 

種目:走幅跳

選手名:外川天寿(トガワ テンジュ)

出場日時:

6/27㈰15:40~決勝開始

★TV放送★
<NHK BS1・総合テレビ>

  •  第3日:6月26日(土)
  • BS1:午後3時30分~4時00分
    総合:午後4時00分~6時00分

  •  第4日:6月27日(日)

    BS1:午後3時30分~4時00分
    総合:午後4時00分~6時00分
    ※総合テレビの時間帯はNHKプラスでも配信

<NHK BS8K>

  •  第3日:6月26日(土)

    午後4時00分~午後6時00分

  •  第4日:6月27日(日)

    午後4時00分~午後6時00分

メインチャンネルとフィールドチャンネルでお届けします!

  •  第1日:6月24日(木)

    競技開始~18:00頃まで

★YouTubeライブ配信★

  • ◆メインチャンネル
    (トラック種目、一部フィールド種目)
     https://youtu.be/WkhUR2mjWEk
    ◆フィールドチャンネル
    (U20男子走高跳、U20男子円盤投、女子円盤投、女子走幅跳)
     https://youtu.be/dDlP7jPruuc

  •  第3日:6月26日(土)

    競技開始~15:30頃まで
    ◆メインチャンネル
    (すべてのトラック種目・フィールドの見どころ)
     https://youtu.be/IfrZU2EKLnc
    ◆フィールドチャンネル
    (U20男子棒高跳、U20女子三段跳、女子ハンマー投)
     https://youtu.be/fZ1mZ9veTvw

  •  第4日:6月27日(日)

    競技開始~15:30頃まで
    ◆メインチャンネル
    (すべてのトラック種目・フィールドの見どころ)
     https://youtu.be/3D3a9ieCGso
    ◆フィールドチャンネル
    (U20女子棒高跳、U20男子走幅跳、女子走高跳)
     https://youtu.be/kZ3NHYrci6E

※ライブ配信は、状況により内容・時間を変更することがございます。
※ライブ配信終了後は、NHK放送をご覧ください。